Перейти до змісту
Блог Чіп Тюнінг

Пошаговая настройка атмосферного 8 клапанного ВАЗ


Рекомендовані повідомлення

Будем настраивать, или хотя бы попытаемся, атмосферный тазик 1600 с 8 клапанной головой. Описанного то много в инете. Вся фишка в том, что тюнинг движется, и на сайте http://ecusystem.ru появилась разработка с блоком Январь М73. Обладает мощным процессором. Но мы посмотрим, что же в программном коде хорошего, кроме защиты.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Есть два варианта настройки двигателя, на ДМРВ и на ДАД. Настройка двигателя на ДМРВ, в общем-то не вызывает проблем. Сложнее дело обстоит при настройке двигателя на ДАД, связано это с тем, что с изменением температуры воздуха, меняется и плотность воздуха, а значит нужно проводить дополнительную корректировку подачи топлива. В заводских прошивках, с этой задачей справляется прекрасно лямбда зонд. Но в настроенных прошивках, обычно лямбда зонда нету, и здесь всю роль по расчёту этого коэффициента берёт на себя сама программа ЭБУ. 

Итак начнём, первая таблица, с которой нужно произвести настройку, это рассчитать таблицу   -  коэффициент выбора Тзаряда. Их есть две, по дросселю и по давлению.

Как рассчитать даже в теории по давлению это отдельная история, начнём пока по дросселю. У меня получилась вот такая таблица. 

 

2016-07-09_09-33-57.jpg

Формулы по расчёту можно найти на просторах интернета, и на форуме что указан выше. Есть так же программы по расчёту работы двигателя, и вот результат, который выдали они. 

2016-07-09_09-40-51.jpg

Как видим, при полном нажатии педали газа, на впускном клапане меняется температура в зависимости от оборотов, и к тому же график не совсем линейный.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Для публікації повідомлень створіть обліковий запис або авторизуйтесь

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйте новий обліковий запис у нашій спільноті. Це дуже просто!

Реєстрація нового користувача

Увійти

Вже є акаунт? Увійти до системи.

Увійти
×
×
  • Створити...